Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о французских окнах - что это, виды, как выглядят


4K 5 мин.
Французские окна в интерьере

Естественное освещение всегда лучше искусственного, поэтому большие окна в доме или квартире – это хорошо. Особенно, если они выходят на сторону затененную. А если перед окнами – красивая панорама, ею хочется любоваться как можно больше. Лучшим решением в обоих случаях будут французские окна, которые можно установить как в частном доме, так и в квартире.

1. Французское окно: определение и особенности;
2. Преимущества и недостатки;
3. Разновидности французских окон;
4. Из чего может быть изготовлен профиль;
5. Тип остекления;
6. Где установить и как оформить французское окно;
7. Отзывы покупателей.

 

Французское окно: определение и особенности

French Windows – такое название получили панорамные окна, которые могут иметь высоту от пола до потолка или немного не доходить до них. Особенностью такого остекления является наличие дверных створок и отсутствия подоконника.

То есть, это одновременно и окно, и дверь. В загородном доме она может вести на улицу, веранду или террасу, а если установлена в квартире, становится прозрачной перегородкой между комнатой и балконом.

Если же квартира расположена на первом этаже, а ее окна смотрят на озелененный участок, вместо обычных окон тоже можно установить французские – если это не противоречит строительным нормам.

Преимущества и недостатки

Французские окна в квартире или доме имеют множество плюсов:

  • Обеспечивают максимальное естественное освещение, что важно для небольших или затененных комнат.
  • Дают прекрасный обзор, делая окружающий пейзаж частью обстановки.
  • Помогают визуально расширить пространство.
  • Придают интерьеру легкость, воздушность.
  • Выглядят красиво, сочетаются как с современными, так и классическими дизайнами.

Если же говорить о недостатках, то они свойственны любому типу панорамного остекления:

  • Все, что происходит в комнате, хорошо видно с улицы. Проблему решают шторы или специальная пленка для окон.
  • Летом, если остекление выходит на солнечную сторону, в помещении будет слишком жарко. Поэтому лучше устанавливать французские окна на менее освещаемых сторонах.
  • Французские окна в квартире установить не всегда возможно. Кроме того, во всех случаях потребуется перенос радиатора отопления.
  • Окна от пола до потолка сложно мыть самостоятельно.
  • Такое остекление обходится дороже – по понятным причинам.
Важно: по степени звукоизоляции и теплоизоляции такие конструкции не уступают стандартным – если используют двойные стеклопакеты и качественные профили.
Французское окно в интерьере

Разновидности французских окон

Рассматривая фото домов с французскими окнами, несложно увидеть разные варианты блоков. Но существует всего три их типа: распашные, раздвижные и складные.

Распашные

По конструкции и принципу работы ничем не отличаются от стандартных окон – устанавливается та же фурнитура. Если блок состоит из двух створок, они обе могут быть распашными или одна створка будет глухой.

Чем больше створок в блоке, тем больше вариантов. Такие окна подходят для любых помещений, но учитывайте, что для распашной створки нужно свободное пространство.

Распашные французские окна в интерьере

Раздвижные

За счет конструкции более компактны, поэтому подойдут даже для небольшой комнаты. Раздвижные системы смотрятся более лаконично и аккуратно, идеально подходят для неоклассики и других современных стилей. Но их стоимость выше, чем распашных систем.

Раздвижные французские окна в интерьере

Складные

Эффектный вид, максимальная экономия пространства и удобство использования – у складных дверей, которые называют «книжками» и «гармошками», практически нет недостатков. Кроме одного: из всех конструкций складная – самая дорогая.

 

Но это компенсируется тем, что при открывании окна-двери можно полностью освободить проем, с сохранением свободного пространства в комнате – что невозможно при использовании других типов створок.

Складные французские окна в интерьере

Из чего может быть изготовлен профиль

Французское окно в пол изготавливают из стеклопакета и профиля. При этом можно выбрать профиль стеклокомпозитный, пластиковый, алюминиевый или деревянный.

Пластиковые профили

Они знаком всем – металлопластиковые окна надежны, долговечны, просты в уходе. Можно выбрать цвет профиля и даже фактуру – если его оклеивают специальной пленкой.

Стоимость пластикового профиля – самая доступная из всех, особенно, если выбирать обычный белый вариант. Кроме того, такой профиль обеспечивает полную герметичность, что актуально, если дом находится в местности с частыми ветрами и сыростью.

Пластиковые профили французских окон в интерьере

Алюминиевый профиль

Легкий, прочный и долговечный, алюминий идеально подходит для остекления балконов, лоджий, террас. Лаконичный внешний вид рам хорошо вписывается в минималистический, индустриальный стиль, хай-тек и лофт. Но алюминиевые рамы не сохраняют тепло. Да и стоимость их выше, чем металлопластиковых профилей.

Алюминиевый профиль французских окон

Деревянный профиль

Самый дорогой, но обладающий безупречной эстетикой. Кроме того, дерево прекрасно сохраняет тепло, «дышит», даже не смотря на окрашивание. Деревянное Frengh window будет гармонично смотреться в скандинавском, эко стиле, бохо, «провансе», неоклассике и так далее. Но учитывайте, что дерево нуждается в регулярном обновлении покрытия.

Деревянный профиль французских окон

Стеклокомпозит

Новый материал, который объединил в себе все плюсы пластика и алюминия, хотя визуально похож на пластик. Он легкий и прочный, не горит и не боится температурных перепадов, нетоксичный. Материал хорошо сохраняет тепло, не боится ультрафиолета, легко окрашивается в любые цвета.

Стеклокомпозит не подходит для фигурного остекления (слишком жесткий), но идеален для классических форм. Что касается стоимости, то это компромисс между металлопластиком и алюминием.

Стеклокомпозит французских окон

Тип остекления

Выбирая окна в пол с выходом на балкон или террасу, вы можете остановиться на сплошном остеклении или расстекловке (несколько стекол, вставленных между шпросами, создающие одно полотно). Выбор зависит от бюджета (расстекловка дороже) и стиля, в котором оформлен интерьер.

Так, сплошное остекление выглядит более современно, поэтому подходит для всех стилей, которые появились после 80-х годов прошлого века. Кроме того, оно дает максимальный обзор, и, если за окном открывается роскошный вид – не стоит его перекрывать.

С другой стороны, расстекловка привносит в интерьер больше романтизма и уюта. Она прекрасно подходит для классического, английского и французского стилей, «прованса», бохо и так далее.

Остекление французских окон
Важно: крупная расстекловка в лаконичном профиле хорошо подходит и для современных стилей, таких, как контемпорари, лофт, сканди.

Где установить и как оформить французское окно

Квартиры и дома с французскими окнами выглядят стильно и эффектно, комфортны, заполнены светом, воздухом. Но эстетика, дизайн и эргономичность комнаты зависят от того, где будут установлены okna Frengh и как их оформят.

В собственном доме окна в пол уместны везде, особенно там, где есть выход на внутренний двор, балкон или террасу. Это может быть кухня, столовая, гостиная или спальня – ограничений нет. Исходите из собственных представлений об удобстве и красоте. В квартирах же такие окна можно установить только в комнате с выходом на балкон.

Что касается оформления, для Frengh win dow идеально подходят классические портьеры, ровные шторы из тюля, тонкого льна, хлопка, шелка. Если окна установлены в спальне, позаботьтесь о шторах блэкаут, чтобы солнечные свет не пробуждал вас раньше времени. А для сокрытия комнаты от посторонних взглядов подходит легкий полупрозрачный тюль.

На многих фото французского окно обходится без штор и занавесей, так как само по себе обеспечивает красоту интерьера. А если беспокоят посторонние взгляды, стекло можно оклеить специальной пленкой, непрозрачной с наружной стороны.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация