Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Схема для начинающих – обустройство альпийской горки своими руками


5K 4 мин.

Собственный дом с участком – это не только место, где можно отдохнуть, отгородившись от внешнего мира. Это еще и дополнительные заботы. Ведь нужно обустроить дом и участок согласно своим представлениям о красоте и комфорте.

Альпийская горка

Сегодня все большей популярностью пользуются альпийские горки – оригинальная замена традиционным клумбам. Обустроить альпинарий своими руками не так уж сложно – главное, придерживаться нескольких простых правил.

1. Секрет популярности альпинариев;
2. Виды альпийских горок;
3. Обустройство альпийской горки: пошаговая инструкция;
4. Несколько советов по благоустройству;
5. Выбор места и времени;
6. Подбор растений;
7. Отзывы покупателей.

 

Секрет популярности альпинариев

В отличие от клумбы, в композиции альпийской горки немаловажное место занимают камни. По замыслу, в сочетании камней и растений должны угадываться пейзажи Альп.

Однако происхождение альпинариев никак не связано с местностью, в честь которой они носят свое название. Первые цветники возникли в Англии Позднего Средневековья (16 век). Альпийские цветы и растения привозились сюда специально для этой цели.

Альпинарий

В 17 веке тенденция распространилась по Европе, в 18 – достигла Российской империи. Сейчас альпийские горки возвращают свои позиции в ландшафтном дизайне.

Это объясняется рядом преимуществ, которыми они обладают:

  • Благодаря простоте, создать альпинарий может даже начинающий садовод-любитель.
  • Уход за композицией не требует особых усилий.
  • Такой декоративный мини-сад долговечен.
  • Цветник универсален и гармонично смотрится в любом стиле.
  • Это эффективный способ скрыть недостатки ландшафта, например, холмик или углубление.

Альпийская горка всегда смотрится оригинально. Если вам понравился какой-то вариант, и вы хотели бы его воспроизвести у себя на участке, повторить композицию точь-в-точь не удастся.

Виды альпийских горок

Классическая горка представляет собой насыпь с одним или несколькими крупными камнями в верхней части и более мелкими – в нижней. Кроме камней, на возвышенность высаживают низкорослые растения и кустарники, песком или гравием выкладывают на ней дорожки. Существуют и другие разновидности.

Рокарий. Обустраивается на ровной поверхности, акцентами служат хвойные деревья. Визуальные перепады по высотам создаются путем продуманной комбинации разнокалиберных камней и растительности.

Альпийская горка Рокарий

Каскад. Применяется в основном на изначально неровных поверхностях. Основание формируется из бетона, камней и бревен; в углубления высаживаются растения. Традиционно украшается «ручьем» из некрупной гальки либо песка. В качестве альтернативы можно обустроить водопад.

Альпийская горка Каскад

Лужайка. Уменьшенная проекция альпийского луга. Это вариант требует больше усилий по уходу. Дело в том, что почвопокровные растения, которые принято использовать для таких композиций, сильно разрастаются, поэтому нуждаются в постоянном подрезании.

Альпийская горка Лужайка

Чешская скалка. Плоские камни ставят вертикально под незначительным углом, располагая довольно плотно друг к другу. В зазорах высаживают растения. Пустые пространства заполняют смесью гравия и песка. Получается своеобразная имитация скал высотой не более 70 см.

Альпийская горка Чешская скалка
Интересное решение: Для оформления входа на террасу можно использовать альпийские ступеньки, составленные из габаритных валунов плоской формы. В углублениях между ними, а также по краям высаживают растения.

Обустройство альпийской горки: пошаговая инструкция

Со стороны альпинарий кажется довольно сложной работой. Но если заранее знать алгоритм действий, процесс не потребует особых усилий. Ниже представлена пошаговая инструкция оформления горки на приусадебном участке дома или дачи.

 

Шаг 1. Разработайте проект. Подробный план не требуется – достаточно приблизительного наброска. Рассчитайте количество необходимого материала.

Обустройство альпийской горки

Шаг 2. Определитесь с местом расположения будущей композиции. С помощью верёвки и кольев сделайте разметку. Подготовьте участок: снимите дерн приблизительно на 30 см, очистите от сорняков и ненужной растительности.

Разметка для обустройства альпийской горки

Шаг 3. Выложите слой из гальки или щебенки для отвода влаги. Засыпьте грунт толщиной около 15 см, сверху сформируйте пятисантиметровую подушку из песка. Полейте водой. Основа должна быть достаточно плотной.

Шаг 4. Создайте плодородную почву, смешав песок, дерн, торф и перегной. Уложите камни, обозначив ими границы будущего альпинария, в пустые участки поместите почву и небольшие камни.

Создание почвы для альпийской горки

Шаг 5. Из булыжников сформируйте склоны (два-три уровня), утрамбуйте между ними почву. Полейте значительным количеством воды и оставьте для усадки. Обычно на это требуется около 14 дней.

Шаг 6. Высадите растения сверху вниз, добавьте декоративные элементы.

Важно! Не стремитесь к симметрии и правильным формам. Композиция должна быть максимально приближена к природному ландшафту.

Несколько советов по благоустройству

Есть несколько правил, при соблюдении которых горка будет выглядеть гармонично и естественно:

  • Работая над схемой горки, ориентируйтесь на естественный ландшафт участка. Например, запланируйте для альпинария уже имеющиеся холм или впадину.
  • На небольших участках используйте вертикальные схемы построения, горизонтальные – на склонах.
  • Учитывайте дизайн ландшафта и дома: камни должны по цвету сочетаться с фасадом, акцентные кустарники – использоваться не только в самой горке, но и в других местах участка.
Внимание! Если это ваш первый опыт обустройства альпинария, не беритесь сразу за создание сложной конструкции. Чем проще схема, тем выше вероятность получить хороший результат.

Выбор места и времени

Размещайте альпинарий поближе к зоне отдыха или возле искусственного пруда либо фонтана. Не выбирайте для него ровные участки – он органичней будет смотреться на склонах.

Место для альпийской горки

Идеальный вариант – солнечное место на южной или восточной стороне, которое хорошо просматривается с разных сторон. Избегайте близости мангала и не располагайте под деревьями, чтобы избежать необходимости постоянно очищать его от опавшей листвы.

Нежелательно также располагать композицию вблизи от забора и пышных цветников, которые могут отвлечь от нее внимание. Обустройство горки после дождей, заморозков или в засушливый период – не лучшее решение.

Идеальный вариант – когда почва умеренно влажная. Весной высаживайте однолетние растения, кусты и деревья – осенью. Варианты без растений или с хвоей можно обустроить и в летнее время.

Подбор растений

Цветник должен оставаться зеленым в течение всего года. Традиционно за основу композиции берут травы и низкорослые кустарники. С учетом местного климата ограничений по выбору видов не делают: можно высаживать любые невысокие нетребовательные к условиям растения.

Подбор растений для альпийской горки

С южной стороны часто располагают ирис, лаванду, барбарис, по северному склону – барвинок и папоротник. Неизменными элементами альпинария являются декоративные хвойные растения, такие как можжевельник, эхиниформис, горная сосна.

Подножие засаживайте высокими растениями и деревьями. Далее располагайте растения ярусами:

  • на нижнем – влаголюбивые, хорошо переносящие тень (хвойник, нарцисс, мох);
  • на среднем – культуры, которые нормально растут в полутени (астры, тюльпаны);
  • на верхнем – солнцелюбивые виды (эдельвейсы, тимьян, можжевельник, эвкалипт малоцветковый).
Растения ярусами для обустройства альпийской горки

У больших камней желательно размещать крупные растения, ближе к центру – кустарники. Альпинарий должен располагаться на переднем плане, чтобы деревья служили для него фоном, а не заслоняли собой.

Английская горка с большими камнями

Дайте волю своей фантазии, украшая сад. Уместны любые декоративные элементы, от кашпо до статуэток и фонариков. Главное – не перегрузить ими композицию.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация