Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Оформление ТВ зоны в интерьере – расстояния, дизайн и декор


6K 4 мин.

Телевизор в зале или спальне – привычный и необходимый элемент интерьера. Зона отдыха с большим телеэкраном позволяет узнавать последние новости. Дает возможность смотреть любимые фильмы или телепередачи всей семьей. Расслабляться после трудного дня, удобно обложившись подушками и закутавшись в уютный плед.

Оформление ТВ-зоны в интерьере

ТВ-зону обустраивают тщательно, любовно подбирая аппаратуру и декор по своему вкусу. А советы и идеи опытных дизайнеров с фото помогают создавать идеальные уголки для отдыха.

1. Как выбрать размер экрана;
2. Способ расположения аппаратуры;
3. Варианты оформления зоны отдыха;
4. Отзывы покупателей.

 

Как выбрать размер экрана

На что ориентироваться при покупке нового TV? Большинство ценителей ориентируются на новинки, кто-то старается сэкономить или приобрести самую шикарную модель. Но, следует помнить основное правило – габариты телевизора должны соответствовать размерам комнаты.

Слишком большую модель трудно разместить в крохотной гостиной. Он будет вызывать дискомфорт, подавлять, негативно влиять на зрение. А маленький аппарат просто потеряется в просторном помещении, происходящее на экране будет сложно разглядеть.

При обустройстве зоны отдыха с ТВ важно правильно расположить мебель и аппаратуру. Диван или любые другие места для зрителей устанавливают на расстоянии двойной диагонали экрана.

Если речь идет о спальне, то расстояние отмеряют от изголовья кровати, края ортопедического матраса с подушками. То есть, от глаза человека до телевизора с диагональю 55 дюймов должно быть не менее 2,4 метра.

А компактную модель с 43-дюймовым экраном можно установить в 1,6 метра. Увеличивать или уменьшать это расстояние эксперты не рекомендуют.

Важно знать! Центральная точка экрана TV маленьких и средних размеров должна находиться на уровне глаз или на 1-3 см ниже. Для большеформатных моделей допустимо расположение центра немного выше прямого взгляда. Это позволяет не напрягать шею при просмотре телепередач.
Размер экрана для ТВ-зоны

Способ расположения аппаратуры

При оформлении ТВ-зоны в зале, любой другой комнате возникает закономерный вопрос: куда и как расположить медиа-аппаратуру. При выборе места необходимо помнить простое правило: телеэкран не любит прямые лучи света.

Поэтому напротив окон, мощных источников искусственного света телевизор лучше не ставить. Из-за бликов изображение будет абсолютно неразличимым. Проблему можно решить плотными шторами из ткани блэкаут. Но, в этом случае в помещении будет царить вечный сумрак.

 

Вариантов размещения телевизора в современном интерьере множество. Рассмотрим самые популярные дизайнерские решения.

  • На TV-тумбы ставят массивные модели с большой диагональю, аппараты с ножками, подставками, домашние кинотеатры с выносными динамиками. Такие элементы мебели входят в стандартные стенки для гостиных, их можно приобрести отдельно или заменить обычным комодом. Также интересны варианты дизайна с замысловатыми полками, каминными досками.
    Массивная ТВ-тумба в интерьере
  • С появлением легких, плоских телевизоров стало модным вешать их на стены. Это оптимальный вариант для малогабаритных, тесных комнат, так как позволяет экономить пространство. Для размещения аппарата выделяют глухую стену без окон или один из углов помещения.
    ТВ-зона с настенным телевизором
  • Если в комнате есть ниша, эркер, то они замечательно подходят для обустройства уголка отдыха с непременным телеэкраном. В них можно установить комфортабельную софу или пару кресел, небольшой диван. Декорировать зону комнатными растениями, хрупким кофейным столиком.
  • При зонировании кухонь-гостиных, гостиных-спален-кабинетов пространство часто делят перегородками из древесины, гипсокартона, используют встроенные и корпусные шкафы. Телевизор можно повесить на такую конструкцию, на кронштейн или поставить в специально оборудованную нишу, сквозную полку.
    ТВ-зона на перегородке
Интересный факт! Лучшие телевизоры сегодня производятся на основе OLED-матрицы, с 4 светодиодами в каждом пикселе. У них отменная яркость, цветопередача и глубокий черный цвет.

Варианты оформления зоны отдыха

Определившись с местом и способом установки аппаратуры, можно переходить к завершающему этапу оформления телевизионного уголка – выбору дизайна. Как красиво обыграть зону отдыха? Какие приемы позволят создать уютное пространство, которое подарит ощущение тепла, позволит полностью расслабиться?

Жестких норм и правил не существует. Каждый владелец квартиры или дома выбирает цвета, отделку, материалы по своему вкусу, расставляет элементы декора, проводит подсветку.

Создать уникальный интерьер помогают красочные фото, необычные идеи от опытных дизайнеров.

  • Гипсокартон – удобный, универсальный материал для оборудования зоны отдыха. Из него делают ниши, в которые встраивают телеаппаратуру. Украшают стены сложными фигурными конструкциями, располагая их вокруг телеэкрана. Он подходит для минималистических интерьеров, отлично сочетается с классическими, футуристическими стилями.
    ТВ-зона на гипсокартоне
  • Стену, на которой висит ТВ, можно выделить любым удобным способом. Оклеить яркими, цветными обоями. Выложить 3D-панелями, фактурным ламинатом, оставить открытой кирпичную или каменную кладку. Интересны варианты с композициями из реек, деревянных досок или паркета, панелями из натурального камня, кожи.
    Стена с ТВ-зоной, оклеенная обоями
  • Еще одно популярное решение – размещение телевизора между полками, стеллажами, шкафами. Устройство ставят на достаточно просторную полку или тумбу, вешают на свободный участок стены посередине. На полках размещают разнообразные мелочи, небольшие горшки с цветами, сувениры, книги. Можно организовать подсветку. Но, не стоит увлекаться. Яркие светильники отвлекают внимание, слепят глаза при просмотре фильмов. Лучше всего сделать рассеянное свечение за панелями из древесины, гипсокартона с помощью Led-лент.
    Размещение ТВ-зоны между полками
  • Если места в комнате мало, приходится экономить каждый сантиметр пространства. В таких случаях телевизор часто встраивают в мебельные гарнитуры для гостиной или кухни, крепят под прозрачный кухонный фартук, устраивают нишу для ТВ во встроенном шкафу. Чтобы экран не вносил в общий стиль диссонанс, его можно замаскировать раздвижными дверцами, шторкой, панелью-картиной, закрепленной перед экраном.
  • Камин и телевизор являются символами уюта, домашнего очага. Возле них собираются на вечерние посиделки всей семьей, к ним приглашают особо почетных, доверенных лиц. Отсюда давнее соперничество: чем оформить зону отдыха, телевизионной панелью или традиционным камином? Благодаря компактным, безопасным электро- и биокамином дилемма решается просто. Можно просто совместить оба предмета в одной зоне, расположив ТВ над очагом или рядом с ним.
    ТВ-зона с камином в интерьере
  • Экостиль – модный тренд последних сезонов. Люди с удовольствием окружают себя натуральными материалами, живой зеленью, оборудуют фитостены. Они не только оживляют интерьер, позволяя создавать на стене целые картины из растений. Но и очищают, увлажняют воздух, насыщают его кислородом. Можно пойти чуть дальше, дополнив такую стену телевизором. Мхи, широколистные папоротники, драцены создают для экрана потрясающую рамку. А подсветка полезна растениям и позволяет создавать интересные визуальные эффекты.
    ТВ-зона, оформленная в эко стиле

Современные производители предлагают широкий ассортимент телеаппаратуры. Можно купить миниатюрную модель на кухню. Или оборудовать гостиную огромным, суперсовременным экраном с превосходной детализацией и объемным изображением.

Нужно только правильно подобрать мебель, элементы декора. Постараться разместить аппарат максимально удобно для зрителей. При соблюдении несложных правил телевизор в зале становится не просто источником новостей, а своеобразным украшением, «изюминкой» интерьера.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация