Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Оформление ниши в стене – чем закрыть, как оформить


5K 4 мин.
Оформление ниши в стене

Ниша в стене – архитектурный элемент, который принято считать исключительно декоративным. Но чтобы рационально использовать метры, особенно в компактных помещениях, можно задействовать ее и для решения вполне практических задач. Каких именно – зависит от конструкции и размеров ниши.

1. Ниша: определение, форма и габариты;
2. Виды ниш по назначению;
3. Выбор места;
4. Варианты оформления;
5. Как обустроить большую нишу;
6. Отзывы покупателей.

 

Ниша: определение, форма и габариты

Нишей называют углубление в стене, изначально предназначенное для установки статуй, ваз или иных предметов декора. В современных домах и квартирах они могут использоваться для размещения мебели или технических целей.

По форме могут быть:

  • полукруглыми;
  • прямоугольными;
  • фигурными.

Иногда ниши делают в виде сквозного проема в стене. По расположению различают вертикальные и горизонтальные варианты. Узкие горизонтальные конструкции часто используются в качестве полок для декора или книг. Они хорошо смотрятся рядом с невысокой мебелью (диванами, тумбами) и визуально удлиняют стену, в которой находятся.

Ниши в стене в интерьере

Конструкции бывают различной глубины. Неглубокие варианты обычно имеют декоративное применение. В них помещают картины, зеркала, статуэтки или вазочки. Глубокие ниши служат для мебели. Различаются такие углубления и по размеру.

Строгих канонов тут нет – в зависимости от вкуса владельца и его потребностей можно организовать как одну большую нишу во всю стену, так и несколько небольших «окошек». Дополнительно ниши зачастую выделяют светодиодной лентой или точечными светильниками.

Ниши в стене в интерьере с светодиодной лентой
Интересный факт. Слово «ниша» происходит от французского niche (nicher), что означает «вить гнездо». Первым создателем такой конструкции стала сама природа – их можно наблюдать в обрывах и пещерах. В архитектуре они применялись еще в Древнем Риме – как во внутренних помещениях, так и на внешних стенах сооружений.

Виды ниш по назначению

По предназначению ниши разделяются на несколько видов.

Библиотека. Делается с учетом формата книг. Внутри помещается несколько полок, допустимо использование стеклянных дверок.

Ниши в качестве полок в интерьере

Полка. Представляет собой единичную полку небольших габаритов.

Шкаф. Служит для хранения сезонной одежды или вещей, которые нужно хранить на вешалках. Глубина – по ширине плечиков.

Экспозиция. Может содержать разное количество полок. Применяется для размещения коллекционных вещей и предметов искусства.

Ниши в качестве экспозиции в интерьере

Техническая ниша. В них располагают приборы, провода, технику. Так они не раздражают глаз и защищены от детей и животных.

Тайник. Отличается отсутствием декора, имеет дверцу, которая полностью сливается со стеной.

Встроенная мебель. Является альтернативой традиционной стенке. В нишу встраиваются полки, устанавливают двери.

Альков. В спальне служит для размещения кровати. В гостиной можно использовать его для организации места для уединенного отдыха или бесед. Достаточно поставить туда небольшой диванчик, набросать несколько акцентных подушек – и лаунж-зона готова. В нем также может располагаться межквартирная лестница.

 

Выбор места

Обустраивать ниши можно в любых помещениях, от спальни до кухни или ванной комнаты. В зависимости от расположения различаются и основные функции таких конструкций.

Наиболее распространенные варианты:

  • В углу. Позволяют сэкономить площадь и визуально преобразуют пространство, делаю его более динамичным.
    Ниши в углу в интерьере
  • Под окном. Как правило, служат для того, чтобы скрыть радиаторы. Но могут использоваться и для организации дополнительной системы хранения.
  • В фальш-стене. Стена из гипсокартона часто используется для зонирования помещения. А ниша нужна, чтобы облегчить конструкцию, разнообразить дизайн комнаты и позволяет использовать плоскости, на которые нельзя помещать тяжелые полки.
  • Над диваном. Для такого расположения больше подходят прямоугольные или квадратные конструкции. Они упорядочивают пространство и выгодно подчеркивают его геометрию.
    Ниша над диваном в интерьере

Варианты оформления

Открытая ниша – это в первую очередь элемент декора. Поэтому ее оформление должно быть продуманным и соответствовать общему стилю помещения. Ниже представлено несколько популярных способов оформить нишу.

Зеркало. Визуально расширяет пространство, добавляет света. Всегда выглядит эффектно и дорого.

Картина. В этом случае ниша становится центром композиции. Как арт-объект нуждается в оборудовании дополнительного освещения.

Роспись. Смотрится изысканно и утонченно. Особенно хорош такой вариант для больших ниш. Нежелательно, чтобы ее закрывали мебель и другие элементы. Рекомендуется для помещений с однотонными стенами без рисунка.

Роспись в нише в интерьере

Экспозиция. Здесь могут располагаться фотографии, цветы, вазочки, памятные безделушки. С помощью таких предметов создается история дома, помещение выглядит уютным и теплым.

Витражи. За счет подсветки такое углубление можно превратить в своеобразный ночник. Кроме того, витражи также могут закрывать шкафы или полки или служить акцентным элементом дизайна.

Витраж в нише в интерьере

Аквариум. Это оригинальное решение особенно подходит для зон отдыха. Считается, что наблюдение за рыбками способствует релаксации, помогает расслабиться и забыть о дневных заботах.

Аквариум в нише в интерьере

Рама (окантовка). Подчеркивает форму ниши, скрывает неровности края, если таковые имеются. Пространство выглядит аккуратно и ухоженно. Такой вариант чаще всего используется для неглубоких конструкций.

При более простом подходе углубление можно выделить при помощи материала, отличающегося от отделки остальных стен. Для этой цели подойдут:

  • обои;
  • ламинат;
  • плитка;
  • камень либо кирпич;
  • декоративная штукатурка;
  • дерево (панели или вагонка).
Совет. Эффектно дополнить и подчеркнуть нишу рекомендуется подсветкой. При помощи осветительных приборов помещению в целом можно придать настроение уюта и спокойствия или, наоборот, создать особую загадочную атмосферу.

Как обустроить большую нишу

Если ниша не была запланирована вами по проекту, а досталась «в наследство» от предыдущих владельцев, встает вопрос о том, как ее рационально использовать. Проще всего оборудовать в ней системы хранения: стеллажи, полки, витрины. Если площадь позволяет – гардеробную или кладовку.

Если ниша не была запланирована вами по проекту, а досталась «в наследство» от предыдущих владельцев, встает вопрос о том, как ее рационально использовать. Проще всего оборудовать в ней системы хранения: стеллажи, полки, витрины. Если площадь позволяет – гардеробную или кладовку.

В ванной комнате ниша решит вопрос с хранением шампуней, кремов, полотенец или моющих средств. Желательно в качестве облицовки использовать плитку или иной влагостойкий материал.

Также в углублении можно установить стиральную машину. Такой вариант подойдет даже в том случае, если оно находится на кухне или в прихожей. Главное, чтобы расположение позволяло подключить технику.

Оформление большой ниши в интерьере

В спальне хорошо организовать в нише спальное место. Если она достаточно глубока, можно скрыть ее за шторой или занавеской. В гостиной можно обустроить зону отдыха, установив в углубление небольшой диванчик или кресло.

В квартире-студии иногда достаточно бросить матрас на пол и поставить бра, чтобы создать для себя уютный уголок, где никто не побеспокоит. Хорошим решением для компактных квартир станет размещение в таком углублении мини-кабинета.

Оформление ниши в спальне

Несколько советов по оформлению:

  • Выбирая способ применения конструкции, ориентируйтесь на назначение помещения, в котором она находится.
  • Проектируя нишу, учитывайте размер помещения, чтобы она органично вписалась в его пространство.
  • Стиль и цветовая гамма должны сочетаться с дизайном интерьера. При оформлении глубокой ниши старайтесь избегать темных тонов.
  • Не перегружайте углубление декоративными элементами.

При правильном выборе назначения и дизайна ниша позволит сэкономить полезные метры и станет ярким акцентом в любом помещении.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация