Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Избегаем ошибок при монтаже рулонных штор


3K 4 мин.
Монтаж рулонных штор

Рулонные шторы – новинка, которая пришла на смену привычным тканевым занавескам и вполне успешно с ними конкурирует. Что это такое и как их правильно собрать – об этом статья.

1. Что такое рулонные шторы, плюсы и минусы;
2. Разновидности рулонных штор;
3. Как замерить окно для рулонных штор;
4. Крепление рулонных штор на саморезы;
5. Монтаж штор без сверления;
6. Рулонные шторы «день-ночь», или «зебра»;
7. Ошибки при монтаже рулонных штор;
8. Отзывы покупателей.

 

Что такое рулонные шторы, плюсы и минусы

Рулонные шторы – это видно из названия, не раздвигаются, а наматываются на вал, укреплённый горизонтально. И вот за что их ценят потребители:

Рулонные шторы в интерьере
  • Они не боятся солнечных лучей, не выгорают.
  • Они хорошо дополняют обычные тканевые занавески и впишутся в любой стиль.
  • Они не провисают, всегда натянуты.
  • За ними просто ухаживать. Они защищены от жира, грязи и специальными пропитками, поэтому достаточно просто смахнуть пыль.
  • Установить их тоже не сложно. Во всяком случае, специальное оборудование для этого не требуется.
Рулонные шторы на вале в интерьере
Обратите внимание. Важным преимуществом рулонных штор является то, что их можно установить в труднодоступных местах – в эркерах, мансардах, где обычные тканевые не подойдут.

Если же говорить о недостатках, то это высокая цена, а также то, что материал рольштор нельзя стирать в стиральной машине – смоется защитный слой, и они станут уязвимы перед выгоранием, грязью и огнём. Поэтому – только химчистка.

Интересный факт. В современных квартирах рулонные шторы стали появляться недавно, однако история у них насчитывает тысячелетия. Они применялись ещё в Древнем Египте. Изготавливались они из тростника, при подъёме использовался специальный рычажный механизм.

Разновидности рулонных штор

Рольшторы различаются между собой по тому, как они крепятся, из какого материала изготовлены, по степени светопроницаемости. Разберём подробнее.

Рулонные шторы на вале в интерьере комнаты

Стандартные шторы универсальны, потому что подходят и для больших, и для маленьких окон. Их габариты зависят от размеров стеклянного блока. Крепят их либо на стену, либо на потолок.

Для узких рам существуют минимальные рулонки. Разновидностью миниатюрных рольштор – шторы «день-ночь», или «зебра. Прозрачные и не прозрачные полосы смещаются с помощью механизма и создают в комнате темноту или пропускают свет.

Крепление рулонных штор

Рулонные шторы можно крепить либо на саморезы или специальные кронштейны на шурупах – и тогда требуется сверление. Без сверления их можно закрепить либо на двусторонний скотч или клипсы с липким основанием. Тяжёлые шторы устанавливаются комбинированным способом.

Рулонные шторы в интерьере чердака

Управляются шторы либо электроприводом – специальный механизм открывает и закрывает их – часто это принадлежность системы «умный дом», либо это практичная и надёжная цепочная конструкция.

Темные рулонные шторы в интерьере

Светопроницаемость штор зависит от того, какой эффект вам нужен. Если вам нужна абсолютная защита от света с улицы, то для этого существует технология блэкаут. Плотное многослойное полотно совсем не обладает светопроницаемостью. Хорошо для спальни и детской, заодно и от уличного шума защищают.

Если вам нужно просто затенить комнату, то используйте димаут. Полотна обладают ограниченной светопроницаемостью, в пределах 5-20%, ночью – совсем темно, а днём – рассеянные сумерки. Это очень удобно для кабинетов.

Наконец, прозрачные и полупрозрачные пропускают от 45 до 65% солнечного света. Их часто сочетают с обычными портьерами.

Светлые рулонные шторы в интерьере

По материалу – рольшторы могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных тканей. Ориентируйтесь при выборе материала на характер и назначение помещения, где они будут висеть и какую степень прозрачности вы бы хотели иметь.

Как замерить окно для рулонных штор

Чтобы эксплуатация рулонных штор не вызывала никаких проблем, важно избежать ошибок при монтаже. И первую можно допустить даже перед покупкой штор, промахнувшись с размерами. Поэтому рассказываем, как правильно замерить окно.

Вам понадобятся:

  • Рулетка, впрочем, линейка тоже подойдёт.
  • Карандаш.
  • Блокнот для записей.

Также вам следует определиться, куда вы будете устанавливать рулонные шторы: на оконный проём, внутри оконного проёма или на оконную раму. В каждом случае нужны разные измерения. Чтобы получить правильный размер штор для оконного проёма, сделайте замеры на закрытом окне, вам нужны два параметра – ширина и высота.

 

Ширина замеряется по границам выступающих частей подоконника. Высота зависит от желаемой длины шторы. Чтобы получить правильный размер штор для установки внутри оконного проёма, достаточно измерить ширину и высоту этого самого проёма.

Ширина и высота рулонных штор на оконную раму измеряется по границам штапиков – элементов, которые фиксируют стекло в раме. Все замеры не сложные, но требуют внимания и терпения, потому что в случае ошибки рулонные шторы могут не закрывать окно полностью и будут смотреться не аккуратно. Кроме того, возникнут проблемы с эксплуатацией – края штор будут задевать окно при открывании и закрывании, начнут трепаться и опять же приобретут неряшливый вид.

Крепление рулонных штор на саморезы

В статье мы рассказываем о том, как монтировать рольшторы на окно. Но они устанавливаются также и в дверной проём вместо дверей, с их помощью можно зонировать помещение. Как уже было сказано, крепятся шторы либо с помощью сверления, либо без него.

Крепление рулонных штор на саморезы

Сначала разберём первый вариант. Вам понадобятся для этого: рулетка, уровень, простой карандаш, дрель, шурупы или саморезы, отвёртка, строительный или просто острый нож.

Действовать следует так:

  1. Сначала наметьте, куда вы прикрепите пазы.
  2. Просверлите ва этих местах отверстия, закрепите кронштейны.
  3. Смонтируйте к валу с полотном цепочную систему.
  4. Проверьте, как она работает.
  5. Установите ограничитель с другой стороны вала.
  6. Установите планку в пазы и закрепите её фиксаторами на конце трубы.
  7. Проверьте, всё ли хорошо работает.

Монтаж штор без сверления

Крепление штор на саморезы, конечно, более надёжный способ, однако если рамы не деревянные, а пластиковые, то сверление может негативно сказаться на их качестве, поэтому есть способ монтажа рольштор без сверления, например, на скотч.

Монтаж штор без сверления

Рассказываем:

  1. Наметьте место расположения рольшторы. Оконная рама должна быть тёплой, сухой и чистой.
  2. Обезжирьте участки склеивания.
  3. Нужный по размеру кусок двустороннего скотча приклейте на крепежи.
  4. Другой стороной скотча закрепить детали на основании.
  5. Вставить зажимы для валика.
  6. Установить шторы на место.

Можно ещё крепить на клипсы. В этом случае клипсы входят в комплектацию штор. При этом способе важно, чтобы клипсы не мешали свободному открыванию, а рама плотно закрывалась.

Рулонные шторы «день-ночь», или «зебра»

Рулонные шторы день-ночь в интерьере

Монтаж штор «День-ночь имеет свои нюансы. Установка зависит от типа управления, которое может быть цепочным, дистанционным и пружинным.

Чтобы монтаж этих штор прошёл «без сучка, без задоринки», внимательно проверьте комплектацию, которая должна состоять из:

  • Собственно рулонной шторы.
  • 2-х боковых кронштейнов.
  • 2-х регулировочных кронштейнов.
  • 2-х ограничительных колец.
  • 1 стопора на цепочке.

Комплект сопровождается подробной инструкцией, вам надо лишь точно ей следовать.

Для монтажа штор на глухое окно (то есть, которое не открывается) есть специальные держатели. Они отличаются от держателей для открывающихся окон, а сам процесс монтажа на двусторонний скотч аналогичен.

Ошибки при монтаже рулонных штор

Разберём напоследок, каких ошибок следует избежать при монтаже рулонных штор. Об одной уже было сказано выше – ошибка в измерениях.

  • При монтаже на скотч поверхность недостаточно обезжирена. В результате крепление может оказаться не надёжным. Если шторы массивные, то от этого способа лучше отказаться.
  • Неправильно установлен цепочный механизм, и это затрудняет открывание и закрывание полотна.
  • Решили сэкономить на боковых направляющих. Но свободно висящие шторы быстрее изнашиваются. Шторы с боковыми направляющими надёжнее закрывают окно, удобней в эксплуатации, не издают шум и не болтаются.
  • Мало внимания уделили степени светопропускания штор. Это важный показатель для создания нужной атмосферы в помещении.
  • При монтаже рулонных штор самонадеянно пренебречь инструкцией.
  • Купить шторы, равные по длине высоте окна. На самом деле они должны иметь запас в несколько оборотов вала – так они дольше прослужат.

Дизайн рулонных штор очень разнообразен. Их можно подобрать в цвет постельного белья. Есть, например, с фотопечатью. Они выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию, являясь украшением интерьера.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация