Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Оформление ванных комнат мрамором с фото


4K 4 мин.

Мрамор относится к метаморфическим горным породам. Его залежи обнаружены в Америке, Арабских Эмиратах, во многих странах Европы и Азии. Месторождения имеют свои уникальные сорта, отличающиеся размерами зернистости, многообразием цвета, влагостойкостью. Только в самых известных итальянских месторождениях каррарском и калакаттахском добывают порядка 20 разновидностей драгоценного минера разного цвета.

Оформление ванных комнат мрамором
Интересный факт. С камня белоснежного цвета построен римский храм, посвященный Аполлону Палатинскому, датируемый 36 годом до н. э. Самый грандиозный памятник древнего Рима, 38-ми метровая колона Траяна, возведенная в 113 году по проекту Аполлодора Дамасского, также выполнена со знаменитого итальянского мрамора.

Мрамором украшали внутреннее убранство королевских дворцов, дома знатных вельмож.

1. Использование мрамора;
2. Подбор цвета;
3. Сочетание мраморной отделки с другими видами материалов;
4. Замена дорого камня на полимерные отделочные материалы;
5. Отзывы покупателей.

 

Использование мрамора

В настоящее время мрамор чаще всего используется в монументальной скульптуре и внутренней облицовке зданий. Мраморная крошка широко применяется в изготовлении мозаичных плит и декоративных панно. Богатство оттенков и элегантный вид мрамора изумительно смотрится в облицовке стен и напольных покрытий ванных, душевых комнат, санузлов.

Связано это не только с красотой камня, разнообразностью текстуры и расцветок, но и с его физическими свойствам, легкостью обработки и полировки. При этом материал не расслаивается, не трескается, неизменной остается его первоначальная структура.

Независимо от цветовой гаммы мраморная отделка ванных комнат:

  • обладает долговечностью;
  • не боится водных испарений, попадания на поверхность воды;
  • не подвержена размножению вредных бактерий;
  • благотворно влияет на микроклимат и здоровье человека;
  • легка в уборке.
Использование мрамора в ванной комнате

При неумелом обращении с подборкой цветовой гаммы для обустройства ванных и санузлов, можно получить обратный от ожидаемого неприятный результат. В качестве примера может служить дизайн ванны с мраморной отделкой, выполненный в фиолетовом цвете.

Красивая с виду ванная оставит свой отблеск на коже человека. Может показаться, что у него развивается цианоз. Если для людей инопланетного племени синий цвет кожных покровов символизирует их причастность к божествам, то для обитателей Земли он радости не принесет. Ведь им нет необходимости приспосабливаться к агрессивной среде планеты Пандора.

Использование сиреневого мрамора в ванной комнате

А выполнение санузла в черном цвете с красной мозаикой скорее напомнит вид чистилища, чем место для принятия водных процедур.

Оформление ванны черно-красным мрамором

Подбор цвета

Независимо от площади ванной комнаты отделка мрамором всегда смотрится стильно и современно. Благодаря широкой цветовой гамме плит из натурального камня интерьер любой ванной можно сделать неповторимым.

При помощи светлых тонов визуально увеличивается площадь небольших по размеру ванных комнат. Темный цвет отделки подходит большим помещениям.

 

Если подойти к выбору цвета с психологической точки зрения, то:

  • Сочетание белого с черным не подходит людям, которые по утрам испытываю недостаток бодрости.
  • Желтый мешает расслабиться перед сном после принятия водных процедур.
  • Оттенки холодных цветов сопоставимы не только с ощущением чистоты, они приносят умиротворение и спокойствие, что немаловажно для слишком активных людей.
  • Оттенки теплой палитры ассоциируются у людей с уютом и комфортом.
  • Апельсиновым цветом можно поднять настроение.
  • При помощи персикового — расслабиться.

Ванная комната, выполненная в светлых теплых тонах, просто поражает своим изяществом, богатством и комфортом, подходит для любого типа людей.

Оформление ванны светлым мрамором

Интерьеры, выполненные в одной тональности практически, не встречаются. Классическим для ванных комнат считаются теплые белые, золотистые и бежевые тона в матовом оформлении. Оттенки белого, серого и бежевого подойдут для обустройства просторных ванных, оформленных в скандинавском стиле.

Для стиля ар-деко подбирают отделку графитово-серых, темно-коричневых, черных и изумрудных тонов. Для стиля лофт — темные тона плитки, для прованса — пастельные, для кантри — теплые коричневые, кофейные. Оттенки розового цвета хорошо сочетаются с кремовыми, бежевыми. Черно-белое сочетание мраморной плитки для ванной на фото.

Оформление ванны белым мрамором

Однотонные интерьеры встречаются редко. Подбор композиции с нескольких цветом всегда начинается с выбора основного цвета. Его можно привязать к цвету плитки напольного покрытия, тумбе под раковиной, встроенным полочкам. Затем приступить к выбору дополнительного цвета.

Стоит учитывать, что с большим количеством разных оттенков, композиция приобретет черты безвкусицы. Поэтому для гармонии достаточно одного основного и одного или двух дополнительных цветов.

  • Сочетая цвета одной тональности, получаем монохромную композицию. Это может быть ванильный оттенок с канареечным или лимонным, травяной — с мятным или изумрудным.
  • На контрасте цветов построена комплементарная композиция, объединяющая 2 противоположных цвета. Примером может служить красный цвет — с зеленым, синий — с оранжевым, желтый — с оттенками фиолетового.
  • Аналогичную композицию легко построить руководствуясь кругом Иттена. В подборе цветовой гаммы всегда участвуют 2 цвета, расположенные рядом: желтый с оттенками зеленого, фиолетовый с оттенками красного.
  • Триада подразумевает выбор основного цвета и двух дополнительных. К первичным желтому, синему, красному подбираются вторичные оранжевый, зеленый, фиолетовый и их оттенки.

Большие поверхности принято отделывать основным цветом, аксессуары и декорирование дополнительными. Примером может служить фото ванной с плиткой под мрамор, выполненное на контрасте белых и черных тонов.

Ванная комната с плиткой под мрамор

Сочетание мраморной отделки с другими видами материалов

Широкий ассортимент мраморной плитки разного цвета и фактуры подходит не только для облицовки стен и полов в ванных и санузлах в чистом виде. Мрамор прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как дерево, металл, стекло, бетон, керамогранит.

Кто-то может возразить, что дерево хоть и натуральный материал, усиливающий яркость мрамора любого цвета, но для помещений с высокой влажностью не подходит. На самом деле дерево, пропитанное современными водоотталкивающими жидкостями, не впитывает влагу и не набухает.

Дизайнеры, пользуясь уникальностью фактур двух материалов, создают истинно неповторимые уникальные композиции мраморных комнат. К тому же такая отделка не несет опасности для здоровья человека.

Сочетание мрамора отделки с деревом в ванной комнате

Замена дорого камня на полимерные отделочные материалы

Замену натуральному камню в ванной могут составить стеновые панели с имитацией мраморного рисунка. Панели из ПВХ выпускаются в широкой цветовой палитре, так что подобрать под определенный дизайн не составит труда.

Пластиковые панели с мраморным узором легко монтируются. Из-за своей пластичности не требовательны к выравниванию стен. В своем большинстве они обладают прочностью, долговечностью, износостойкостью, не требовательны к особому очищению.

Приобретая стеновые панели для отделки ванной под мрамор, можно значительно сэкономить на семейном бюджете и при этом получить красивую отделку, подчеркнуть которую поможет текстиль.

Световые панели с имитацией мраморного рисунка в интерьере ванной

Но есть и отрицательные стороны в отделке панелями из пластика. Стоить отметить, что на качество и эксплуатационные параметры ПВХ панелей влияет материал, взятый за их основу.

Если укладку панелей устанавливать на решетчатую конструкцию, то надо быть готовым к уменьшению размеров ванной комнаты. Так что для туалета и небольших ванн лучше выбрать отделку кафелем. Он не подвержен возгоранию и плавлению, обладает большим сроком службы по сравнению с ПВХ панелями, более устойчив к разному роду повреждений.

К тому же кафельная плитка относится к облицовке из натуральных компонентов, основу которых составляет глина и песок. Кафель легко комбинируется с любым отделочным материалом, мозаикой, вставками из керамогранита. Элегантно смотрится отделка ванной кафелем под серый мрамор с элементами мозаики.

Отделка ванной кафелем под серый мрамор с элементами мозайки

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация